Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За первый год работы «антиалкогольной горячей линии» помощь потребовалась 3000 россиян

В прошлом году в России были зарегистрированы 3 миллиона страдающих наркологическими расстройствами, или 2,1% населения. Однако это только те, кто обратился в профильное медучреждение. Еще большее число россиян не знают, с чего начать трезвую жизнь.

3 октября 2012
За первый год работы «антиалкогольной горячей линии» помощь потребовалась 3000 россиян
Источник:
фото с clip.dn.ua

Всероссийская «горячая линия» по вопросам лечения алкогольной зависимости была запущена Минздравсоцразвития в июне 2011 года. И за год ее работы за помощью врачей-наркологов, консультирующих по телефону, обратились 3 тысячи человек.

В 60% случаев, констатируют специалисты, звонят не сами алкоголики, а их родственники и друзья, что объясняется самой особенностью заболевания — нежеланием признавать зависимость. Причем 59% позвонивших – женщины, что говорит не столько о росте алкоголизма среди женщин, сколько о том, что в семье именно женщина становится инициатором лечения родственника, страдающего алкогольной зависимостью.

Чаще всего за телефонной консультацией обращаются из Москвы, Петербурга, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской, Тюменской областей, Ставропольского края, Казани, Красноярского края, Оренбургской, Самарской и Новосибирской областей.

Возраст большинства позвонивших 40-60 лет (42%), однако статистика показывает, что проблемы алкоголизма актуальны и для россиян в возрасте 30-40 лет (27%) и 20-30 лет (15%).

60% позвонивших уже имеют сформированную алкогольную зависимость, 30% позвонивших обратились с просьбой подобрать такой метод лечения, который приведет к полному отказу от употребления алкоголя, 5% предпочитают после окончания лечения сохранять способность употребления спиртных напитков в умеренном количестве. Врачи-наркологи и психотерапевты «горячей линии» помогают не только начать лечение, но и не забросить его.

Однако, объясняют врачи, большинство страдающих в той или иной степени алкогольной зависимостью, опасаются обращаться за квалифицированной медицинской помощью в государственные или частные клиники. «Горячая линия» в этом плане помогает преодолеть психологический барьер между врачом и пациентом и сделать первый шаг к трезвой жизни.

«Горячая линия» работает ежедневно с 12:00 до 20:00 (по московскому времени) и доступна для жителей всех регионов России абсолютно бесплатно по телефону 8-800-505-75-75.

© ДокторПитер