Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За отравление москвичей «полезной едой» производитель заплатит 2 млн рублей

​Роспотребнадзор выявил множество нарушений санитарно-эпидемиологических норм в цехе производства продукции вендинговых автоматов Healthy Food. Несколько месяцев назад почти 100 человек, купивших продукты из этого автомата, отравились.

11 сентября 2019

Роспотребнадзор завершил эпидемиологическое расследование после массовых отравлений офисных работников в Москве. Все они ели продукцию из вендинговых автоматов Healthy Food. По словам специалистов, в продуктах была обнаружена сальмонелла: «В курином филе, смывах с объектов окружающей среды, у двух работников цеха был выделен возбудитель сальмонеллеза», — сообщили в ведомстве.

Как выяснило ведомство, при производстве продукции не соблюдались технологические инструкции, не было маркировки, а готовые блюда хранились по несколько дней. В холодильниках не соблюдалось товарное соседство.

Нарушения нашли и в двух кафе «Healthy food». Так, в помещениях не хватает холодильников, нет гардеробов и туалетов для персонала, а у самих сотрудников нет всех необходимых прививок против кишечных инфекций.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, требованиям по микробиологическим показателям не отвечали около 84% исследованных проб продуктов. В ходе проверки специалисты вынесли 16 постановлений о назначении административных штрафов на сумму около 2 миллионов рублей.

«В результате принятых управлением Роспотребнадзора по городу Москве мер вспышка была локализована и новых случаев сальмонеллеза не зарегистрировано», — добавили в ведомстве.

Напомним, о вспышке острой кишечной инфекции в столице стало известно 16 июля. Всего было зарегистрировано 97 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, 38 человек попали в больницы, а у 66 заболевших диагностировали сальмонеллез.