Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За незаконную продажу «Лирики», глазных капель и обезболивающего теперь грозит уголовное наказание

Известные не только у страдающих серьезными заболеваниями, но и у наркозависимых лекарства сегодня, 1 декабря, стали наркотиками. Они внесены в список сильнодействующих и ядовитых средств, незаконный оборот которых уголовно преследуется.

1 декабря 2019
За незаконную продажу «Лирики», глазных капель и обезболивающего теперь грозит уголовное наказание

Напомним, когда обороты противосудорожного прегабалина («Лирики») и глазных капель для расширения зрачка «Тропикамид» росли ежегодно в десятки раз, поскольку их скупали наркопотребители, Минздрав ужесточил их продажу – включил в перечень препаратов, подлежащих количественно-предметному учету. Однако это не решило проблему.

В итоге три лекарства (к каплям и противосудорожному средству добавили обезболивающий препарат тапентадол) с 1 декабря включены в список сильнодействующихсредств. С сегодняшнего дня за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение или продажу этих лекарств предусмотрено наказание по ст. 234 УК России: штраф или лишение свободы от трех до восьми лет.

Все три лекарства входят в список ЖНВЛП. В мае соответствующим постановлением узаконено их включение в список сильнодействующих средств, его подписал Дмитрий Медведев. Оно вступило в силу сегодня, 1 декабря.

© ДокторПитер