Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю 22 петербуржца попали в больницу с клещевым боррелиозом

За первую неделю лета выросло число петербуржцев, заболевших боррелиозом в результате присасывания клеща. С 1 по 7 июня в Клиническую инфекционную больницу им. Боткина госпитализировали 22 человека с таким диагнозом — это почти треть от всех заболевших с начала сезона.

8 июня 2015

Как сообщает Боткинская больница, за прошедшую неделю число пострадавших от  иксодовых клещей и обратившихся к врачам за помощью несколько уменьшилось — 291 человек. Напомним, за последнюю неделю мая пострадавших было 328. При этом, значительно выросло число пациентов, у которых лабораторные исследования подтвердили болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Если с начала сезона с боррелиозом было госпитализировано 45 человек, только за последнюю неделю в стационаре оказались еще 22 горожанина.

 

 

 Всего из сданных за неделю на анализ 256 клещей четверть были инфицированы боррелиями, 1 — клещевым энцефалитом, но у пострадавшего диагноз «клещевой энцефалит» не подтвердился.

 

Всего с начала сезона врачи Боткинской больницы госпитализировали 8 пациентов с клещевым энцефалитом и 67 — с клещевым боррелиозом.