Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За качеством «молочки» и сыров из российских магазинов будут следить строже

В России усилят контроль за качеством и безопасностью молочной продукции и сырами, продающимися в крупных торговых сетях. Такое поручение Роспотребнадзор дал своим управлениям в регионах.

17 мая 2018

Роспотребнадзор поручил своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за молочной продукцией, сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях. Прежде всего, ведомство рекомендует обратить внимание на продукты нижнего ценового сегмента. В случае обнаружения несоответствующей требованиям продукции к нарушителям будут применяться административные меры, а потом наименования конкретных производителей и их брендов будут размещаться на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей – zpp.rospotrebnadzor.ru.

«Выстроенная в органах и учреждениях Роспотребнадзора вертикально интегрированная система надзора и лабораторного контроля позволяют обеспечить эффективный контроль по всей цепочке (от производства до потребителя) за безопасностью и качеством обращаемой на потребительском рынке пищевой продукции и применять меры оперативного реагирования одновременно во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых выявлена или произведена такая продукция», - предупреждают в надзорном ведомстве.

Напомним, в начале недели Роскачество подвело итоги первого всероссийского исследования молочной продукции, которое проводилось вместе со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В результате оказалось, что обязательным требованиям не соответствуют 92 из 245 проверенных брендов молока, сливочного масла и творога. А фальсификатом был признан каждый десятый образец.

© ДокторПитер