Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год в Петербурге погибли 170 детей, двоих «заспали» родители

В прошлом году два трехмесячных ребенка погибли в Петербурге из-за того, что родители их «заспали». Всего 170 петербургских детей умерли в 2013 году, в том числе в результате полученных травм, а вообще, в городе был травмирован каждый пятый ребенок.

2 апреля 2014
За год в Петербурге погибли 170 детей, двоих «заспали» родители
Источник:
фото с clip.dn.ua

Сегодня, 2 апреля, на конференции «Традиции российской педиатрии», проходящей в Петербурге, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светлана Рычкова сообщила о том, что за 4 года в Петербурге резко вырос детский травматизм. Если в 2009 году травмы были зарегистрированы у каждого 9-го ребенка (79 729 детей ), то в 2013 году - уже у каждого пятого (116 865 детей). Причем практически одинаково часто получают травмы, как мальчики, так и девочки, соотношение их – 1,3:1, соответственно.

(Как в Петербурге спасают детей, выпавших из окон, узнайте здесь)

Основные виды травматизма у детей стабильны –  бытовой (33%) и уличный (30%). В школе получает травмы 13% детей, а на занятиях спортом – 8%. «Транспортный» травматизм составляет 2% от числа всех случаев.

– Дети все чаще получают переломы, и тут стоит отметить прямую взаимосвязь с проблемами питания — недостатком поступления кальция и других необходимых питательных веществ в организм, — заметила Светлана Рычкова.

(Какие из детских развлечений самые травмоопасные, узнайте здесь)

Так, в  2013 году в Петербурге умерли 170 детей, при этом травмы становятся причиной 40% всех смертей среди детского населения Петербурга.

Как сообщила Светлана Рычкова, два трехмесячных ребенка в 2013 году умерли из-за получения травм во время сна в кровати с родителями. «Родители «заспали» своих детей, — рассказала она. — И я обращаюсь к врачам: напоминайте мамам, что ребенок должен спать в своей кроватке, чтобы такие страшные случаи не повторялись».

© ДокторПитер