Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За 4 года в России от бешенства умерли 57 человек

Более 85 процентов всех регистрируемых случаев заболевания приходится на Центральный, Южный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округи. В Петербурге, по сведениям Роспотребнадзора, уже 20 лет случаи заболевания бешенством людей не регистрировались.

17 мая 20123
За 4 года в России от бешенства умерли 57 человек
Источник:
фото с clip.dn.ua

В последние годы отмечается распространение заболевания среди животных на тех территориях, на которых раннее бешенство не регистрировалось. Половина всех носителей заболевания — дикие животные: лисы, енотовидные собаки, волки.

(Что делать в случае укуса бешеного животного, можно узнать здесь)

Число пострадавших от укусов, царапин или попадания слюны животных в Петербурге ежегодно составляет более 8-10 тысяч человек. С началом дачного сезона, когда многие петербуржцы выезжают на природу, Роспотребнадзор призывает соблюдать осторожность при контакте как с домашними, так и дикими животными.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что единственный способ обезопасить себя от бешенства на 100 процентов — после укуса сделать прививку по определенной схеме. Если вы вывозите домашних животных за город, помните, что перед этим их надо обязательно вакцинировать.

© ДокторПитер