Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

За последнюю неделю в Ленобласти зафиксировали более 11 тысяч новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в регионе выросла на 15,1%.

14 февраля 2018

По данным областного Роспотребнадзора, с 5 по 11 февраля в Ленобласти было зарегистрировано 11204 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 15.1% больше, чем неделей ранее. В больницы за последнюю неделю были доставлены 96 жителей области с симптомами ОРВИ и гриппа, 78 из них – дети. 

Эпидемиологи отмечают, что заболеваемость растет во всех возрастных группах: по сравнению с предыдущей неделей у детей от 0 до 2 лет она увеличилась на 24,3 %, детей 3—6 лет – на 18,9 %, 7—14 лет – на 15,9 %, у взрослых – на 7,2 %. Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ  среди взрослых отмечаются в Кингисеппском, Лужском и Тихвинском районах.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за неделю врачи выявили два вируса гриппа В. Доля гриппа в структуре положительных находок – 25%. ​

Несмотря на рост заболеваемости в России, по данным федерального Роспотребнадзора, она все равно остается низкой в стране. Всего по России за последнюю неделю обследовали больше 5 тысяч человек. В 295 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 216-ти – вирусы гриппа В.

© ДокторПитер