Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти арестовали сотрудников сети частных реабилитационных центров

В Ленобласти задержали сотрудников сети частных реабилитационных центров для зависимых от алкоголя и наркотиков. Их подозревают в незаконном лишении свободы своих пациентов. Пока в списке подозреваемых пять человек.

16 сентября 2019
В Ленобласти арестовали сотрудников сети частных реабилитационных центров
Источник:
скриншот видео СК РФ, обыски в центре реабилитации

Областные следователи расследуют уголовное дело в отношении сотрудников сети частных реабилитационных центров, расположенных на территории 47 региона. Их подозревают в незаконном лишении свободы пациентов (п. «ж» ч. 2  ст. 127 УК РФ). По версии следствия, работники этих центров навязывали услуги по якобы медицинской реабилитации страдающим алкогольной и другими зависимостями.

«Людей помещали в частные домовладения, оборудованные для коллективного проживания с явными нарушениями санитарных норм и правил общежития. Там их незаконно удерживали, навязывая родным необходимость длительного содержания, при этом взимали плату за якобы оказанные услуги в размере от 40 до 100 тысяч рублей в месяц», - сообщили в областном Следкоме.

По данным следователей, в этих центрах лечились более 50 человек из разных регионов России, среди которых были женщины и несовершеннолетние. Уже задержаны пятеро подозреваемых, в том числе руководитель одного из центров. Троих человек арестовали, еще одного заключили под домашний арест, с пятого фигуранта взяли подписку о невыезде.

Как писал 47news, речь идет о сотрудниках реабилитационного центра «Берег» в посёлке Дубровка. Пока в работе у следователей два эпизода, касающиеся пациентов, приезжавших на лечение в 2018 и 2019 годах. Параллельно в конце прошлой недели прошли обыски в так называемых реабилитационных центрах «Нева» во Всеволожске и «Здоровый Петербург» в деревне Новосаратовка Всеволожского района.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным разобраться, как много подобных «центров помощи» работает сегодня по всей стране.

© ДокторПитер