Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В комздраве придумали, как организовать меднаблюдение на дому за пожилыми петербуржцами

В комитете по здравоохранению разработали порядок организации медицинского наблюдения на дому за петербуржцами старше 65. Как сообщили в ведомстве, делать это будут дистанционно - врач будет еженедельно связываться с пенсионерами по телефону.

17 апреля 2020
В комздраве придумали, как организовать меднаблюдение на дому за пожилыми петербуржцами

Напомним, согласно последнему постановлению главного санитарного врача Наталии Башкетовой, комитет по здравоохранению должен «обеспечить еженедельное медицинское наблюдение на дому» за петербуржцами старше 65 лет и инвалидами. 

В комздраве решили, что ежедневное медицинское наблюдение будет дистанционным. Для этого в поликлиниках составят график, по которому медик еженедельно будет обзванивать каждого пенсионера или общаться с ним с помощью смс. Врач будет задавать вопросы о температуре, жалобах, соблюдении самоизоляции и наличии лекарств. На дом специалист придет, если пациент об этом попросит.  

По данным комздрава, в Петербурге 858 016 горожан старше 65 лет (15,9% от численности всего населения города), многие из них - инвалиды. А терапевтов, а также врачей общей практики - 2 719. В среднем на один участок приходится 316 человек старше 65 лет.

Напомним, по данным за декабрь прошлого года комздрав сообщал, что в петербургских поликлиниках не хватало 612 участковых терапевтов.

© ДокторПитер