Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В клинике СПбГПМУ прооперировали подростка, получившего серьезную рану шеи при игре в футбол

В клинике Педиатрического университета прооперировали подростка с колото-резаной раной шеи — мальчик получил травму в спортивном зале, во время игры в футбол. Для его спасения в клинике за 10 минут мобилизовали все службы. По словам врачей, ранения шеи часто смертельны, поэтому в таких случаях надо работать, как на войне, - быстро и слаженно.

3 декабря 2018
В клинике СПбГПМУ прооперировали подростка, получившего серьезную рану шеи при игре в футбол
Источник:
СПбГПМУ

Подростка в критическом состоянии привезли в клинику СПбГПМУ вечером в пятницу, 30 ноября. Мальчик играл в футбол в спортивном зале и разбил мячом стекло. Один из осколков серьезно травмировал шею ребенка. По словам врачей, менее чем за 10 минут после получения информации о пациенте в клинике были мобилизованы дежурные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, сотрудники экстренной лаборатории, лучевой диагностики и службы переливания крови. Операция осложнялась массивным кровотечением и высоким риском повреждения магистральных сосудисто-нервных пучков.
Ранения шеи, если повреждается магистральный сосуд, чаще всего смертельны.

- Когда везут пациента с травмой шеи, он весь в крови, никогда не знаешь, что увидишь после снятия тампонирующей повязки — кровь в потолок или что-то другое. Именно поэтому все службы должны быть мобилизованы, как на войне, - пояснил «Доктору Питеру» заместитель главного врача клиники по хирургии Евгений Соснин. - Подростку повезло, что магистральные сосуды шеи не были задеты. В течение 1,5-2 часов хирурги выполнили ревизию раны и остановили кровотечение.

Сейчас состояние пострадавшего врачи оценивают как стабильное. Мальчика уже перевели из реанимации в отделение.

 

© ДокторПитер