Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Городском онкодиспансере остановлено лечение больных

Два аппарата лучевой терапии, которые использовали для лечения онкологических больных в Городском клиническом онкологическом диспансере на Березовой аллее, одновременно вышли из строя. Прервалось лечение более 150 пациентов, их в срочном порядке распределяют в другие специализированные клиники, рассказал «Доктору Питеру» главный врач диспансера Георгий Манихас.

7 октября 20111
В Городском онкодиспансере остановлено лечение больных
Источник:
фото с polmed.by

- Гамма-терапевтический аппарат «Рокус-АМ» отечественного производства и линейный укоритель «Филипс SL 75-5» давно устарели физически и морально. Однако мы их бережно эксплуатировали, постоянно ремонтировали и продолжали использовать. Ведь подразделения онкодиспансера, включая радиологические отделения на Березовой аллее, не собирались оснащать современной техникой, поскольку в городских планах по развитию здравоохранения еще в 2009 году предполагалось создание лучевого блока в комплексе на пр. Ветеранов.

Однако финансовый кризис не позволил им осуществиться. Тогда у нас появилась другая надежда – перевести часть больных в открытый в сентябре 2010 года «Клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» в Песочном, который включает и блок для лучевой терапии. Но и это оказалось невозможным, видимо, по другим кризисным моментам. В результате больные остались без жизненно необходимого лечения в ситуации, достаточно трагичной для них самих и их лечащих врачей.

Спасибо, что наших пациентов согласились принять другие клиники, где есть лучевая аппаратура. Это Медицинский университет им. Академика Павлова, Российский научный центр радио-хирургических технологий и городская больница №8, которая тоже оснащена ветхой аппаратурой.

Там закончат курс лучевой терапии 150 пациентов, чье лечение было прервано. Но более 700 человек стоят на очереди, которая для них может растянуться на неопределенное время.

Сегодня комитет по здравоохранению принял решения выделить 60 млн рублей на закупку нового аппарата для лучевой терапии. Но стандартные процедуры, связанные с объявлением конкурса - выбором фирмы-производителя и поставщика, сделают ее возможной не раньше февраля. А это угрожает не только здоровью, но и жизни наших пациентов. Я считаю, что в исключительных случаях, каким является ситуация в нашем онкодиспансере, процесс закупки аппаратуры можно и нужно ускорить.

© ДокторПитер