Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В детском интернате № 5 закрылось реабилитационное отделение для взрослых

В доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 5» (ДДИ № 5) с этого года закрывается реабилитационное отделение для взрослых. Трехлетний эксперимент по совместному пребыванию детей и взрослых, имеющих психические заболевания, закончился неудачей, потому что был сопряжен с нарушением прав детей.

13 января 20121
В детском интернате № 5 закрылось реабилитационное отделение для взрослых
Источник:
фото с clip.dn.ua

Реабилитационное отделение в детском интернате № 5 в г. Пушкин было открыто в 2008 году в качестве эксперимента. Здесь круглосуточно находились воспитанники интерната, которые вышли из детского возраста и были способны к самостоятельной жизни, но еще не успели адаптироваться к ней. Именно здесь с помощью реабилитационных программ молодых людей от 18 до 35 лет готовили к новым условиям жизни вне стен учреждения.

Однако после трех лет совместного пребывания детей и взрослых выяснилось, что органы медико-социальной экспертизы разработали свои индивидуальные программы реабилитации воспитанников реабилитационного отделения, в которых отсутствовали рекомендация к самостоятельному проживанию вне стен специализированного учреждения социального обслуживания. Кроме того, по закону «О социальной защите инвалидов в российской федерации» (от 24.11.1995 № 181-ФЗ), воспитанники реабилитационного отделения не имели права самостоятельного проживания. Да и само пребывание взрослых больных в детском интернате оказалось нарушением прав детей, приводящим к обострению вопросов сексуального характера, обучению младших детей вредным привычкам и другим серьезным конфликтам. Поэтому пилотный проект оказался несостоятельным.

© ДокторПитер