Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В детской больнице святой Марии Магдалины открыли памятник известному хирургу

В детской больнице №2 святой Марии Магдалины открыли памятник одному из основоположников детской хирургии в Советском Союзе и первопроходцу в хирургии новорожденных, академику Гирею Баирову. Открытие скульптуры на 2-й линии Васильевского острова приурочили к 95-летию со дня рождения известного врача.

11 мая 2017
В детской больнице святой Марии Магдалины открыли памятник известному хирургу

Место установки памятника детскому хирургу Гирею Баирову выбрали не случайно. Детская больница №2 святой Марии Магдалины была одной из его клинических баз с 1949 по 1994 год, где он воспитал целое поколение талантливых хирургов, которые до сих пор спасают жизни детей в больницах города. Гирей Баиров заложил основы детской хирургии в Советском Союзе и открыл новое направление - хирургию новорождённых. Благодаря его стараниям количество детских хирургических больниц в городе выросло вдвое, были открыты специализированные детские отделения - экстренной и плановой хирургии, хирургии новорожденных, травматологические, урологические отделения. На сегодняшней церемонии открытия памятника присутствовали известные петербургские врачи, которым удалось поработать с Гиреем Баировым: главный врач Детской больницы святой Марии Магдалины Автандил Микава, директор НИДОИ им. Турнера Алексей Баиндурашвили, главный детский ангиохирург Дмитрий Купатадзе, главный детский уролог Игорь Осипов.

В годы Великой Отечественной войны Гирей Баиров служил врачом и был награждён орденом Отечественной войны: «Товарищ Баиров за 3 дня боёв 19, 20, 21 июля 1943 года на поле боя оказал первую медицинскую помощь 400 бойцам и командирам. Лично вынес тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием - 35 человек. Сам тяжело был ранен в голову, ногу и руку, но продолжал руководить санинструкторами и санитарами в течение 3-х часов». После демобилизации до конца жизни работал в Ленинграде, более 30 лет заведовал кафедрой детской хирургии с ортопедией и анестезиологией Ленинградского педиатрического института.

© ДокторПитер