Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В детских поликлиниках Петербурга хотят открыть специальные кабинеты для недоношенных детей

Комитет по здравоохранению хочет создать в детских районных поликлиниках новую структуру -  кабинеты диспансерного наблюдения по оказанию помощи недоношенным детям. Наблюдение за ними требует специальной подготовки и участковые педиатры с ним не справляются.

20 ноября 2013
В детских поликлиниках Петербурга хотят открыть специальные кабинеты для недоношенных детей
Источник:
фото с pro-goroda.ru

С тех пор, как Россия перешла на регистрацию детей, рожденных на сроке от 22 недель беременности и весом от 500 граммов, показатели уровня младенческой смертности в Петербурге выросли. По словам начальника отдела организации помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светланы Рычковой, общая младенческая смертность по итогам 10 месяцев этого года составила — 4,66 на 1 тысячу родившихся живыми.

Несмотря на то, что в Петербурге один из самых низких уровней младенческой смертности в стране, она по-прежнему вдвое выше, чем в Европе. Чаще всего младенцы умирают из-за врожденных аномалий развития и инфекционных заболеваний. При комитете по здравоохранению создана рабочая группа, которая занимается анализом причин младенческой смертности в медицинских учреждениях города и выявляет большие проблемы. 

(Почему в России занижают показатели младенческой смертности, узнайте здесь)

 

Одна из них: 20% летальных исходов в структуру младенческой смертности вносят женщины, которые во время беременности не наблюдались в петербургских медицинских учреждениях или не наблюдались вообще нигде. Речь идет в основном о мигрантах. Светлана Рычкова предложила Федеральной миграционной службе поучаствовать в решении этой проблемы — обязать прибывающих в город мигранток из бывших советских республик получать полисы и предоставить им полную информацию о возможностях получения медицинской помощи в период от беременности до родов.  

 

(Почему россиянки рожают тяжелее жительниц других стран, читайте здесь)

 

Кроме того, комитет по здравоохранению намерен, по сообщению начальника отдела помощи матерям и детям, создать в детских поликлиниках новую организационную структуру - кабинеты диспансерного наблюдения за недоношенными детьми. Наблюдение за ними, меры профилактики, которые им требуются, имеют свои особенности и участковые педиатры с ними не справляются

 

Но прежде, чем создавать новую структуру, чиновники намерены познакомиться с опытом московских коллег, у которых такие кабинеты уже созданы.

© ДокторПитер