Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В детские поликлиники закупается современное офтальмологическое оборудование, но работать на нем некому

В Петербурге приобретено 18 комплектов диагностического и лечебного оборудования для офтальмологических кабинетов детских поликлиник. В ближайшее время будет закуплено еще 28. Но ни одной ставки оптометриста в детских поликлиниках так и не выделено. Между тем, врачи считают, что в ухудшении зрения школьников виноваты не только условия жизни, но и неправильная коррекция близорукости.

26 августа 2011
В детские поликлиники закупается современное офтальмологическое оборудование, но работать на нем некому
Источник:
фото с clip.dn.ua

Оптометрист – это специалист, который с помощью современного оборудования с высокой степенью точности оценивает характер нарушений зрения. Только после этого врач должен подбирать методы коррекции – выписать рецепт на очки или контактные линзы. По словам главного детского офтальмолога, д.м.н., профессора Евгения Сомова, оптометрист и офтальмолог должны работать рука об руку, точно так же, как медсестра и врач. Так принято во всем мире, а в нашем городе кадровый вопрос не может решиться уже несколько лет. Сегодня врачи не успевают или не умеют пользоваться современной аппаратурой, а чаще всего не имеют ее, и выписывают рецепт, проводя обследование по старинке.

(О контактных линзах можно прочитать здесь)

- А это не исключает неточности данных, в результате чего детям подбирают неправильные очки, которые только ухудшают зрение, считает директор медико-технического колледжа Федерального медико-биологического агентства России, д.м.н., профессор Марина Власова. - Единственный в стране колледж набирает 50 студентов в год, но и этого было бы достаточно, если бы наших специалистов брали на работу в государственные поликлиники, где они необходимы.

Как правильно выбрать очки, можно прочитать здесь

© ДокторПитер