Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Боткинской больнице от «свиного» гриппа умер петербуржец

В этом году петербуржцы в 10 раз реже болеют гриппом, чем в 2013-м. Однако болеют не менее тяжело. Пациент, заразившийся гриппом H1N1 в Европе, умер в Боткинской больнице. 

25 февраля 20141
В Боткинской больнице от «свиного» гриппа умер петербуржец
Источник:
фото с ela.mobi

Парадокс, но на протяжении всей зимы в больницу им. Боткина чаще госпитализировали с острыми кишечными инфекциями, чем с гриппом и ОРВИ. 

 

(Как отличить грипп от ОРВИ, узнайте здесь)

 

Как сообщил «Доктору Питеру» главный врач больницы им. Боткина профессор Алексей Яковлев, в основном сейчас выявляется знакомый нам грипп A (H3N2). По данным на 19 февраля, из 40 случаев гриппа, подтвержденных лабораторными методами, зарегистрированы только шестеро инфицированных высокопатогенным, так называемым свиным гриппом - H1N1.  

 

В сезоне гриппа-2013, к этому времени было зарегистрировано уже 397 случаев гриппа, из них 94 – H1N1 («свиной»). Всего за этот период в прошлом году гриппом и ОРВИ были госпитализированы в клинику 999 человек против 536 в 2014 году.

© ДокторПитер