Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В больницы Петербурга стали поступать дети с переломами позвоночника

В городскую детскую больницу №1 начали поступать дети с переломами позвоночника. В последние годы эти травмы стали характерными для зимнего периода, когда малыши и подростки начинаются кататься с гор на «ватрушках». Почему обычные детские забавы становятся опасными, рассказал «Доктору Питеру» зав. отделением травматологии ДГБ №1 Сергей Федоров.

14 февраля 20122
В больницы Петербурга стали поступать дети с переломами позвоночника
Источник:
Фото с сайта domurfo.ru

- В этом году зима поздняя, но уже начали поступать дети с компрессионными переломами позвоночника, которые выбивают их «из седла» на 5-6 месяцев, рассказал Сергей Федоров. - Такому ребенку необходимо 6-8 недель строгого постельного режима, и еще около двух месяцев ему запрещается сидеть. Если поврежден поясничный отдел позвоночника, то времени на лечение требуется еще больше.

(О том, как правильно падать на льду, и ничего себе не сломать, читайте здесь)

Ежегодно в декабре-январе в детской городской больнице № 1 наблюдается наплыв пациентов с травмами позвоночника после неудачного катания с гор. Прошлой зимой за два месяца на отделение травматологии попали 32 ребенка с подобными переломами, из которых 23 были получены именно таких способом. Причем, среди пациентов есть и уже знакомые докторам дети, которые поступают в больницу по второму, а то и третьему разу.

- Один мальчик лежал у нас с переломом позвоночника четыре раза, - недоумевает врач. Никогда в прежние годы подобного не было.

Родители удивляются, почему дети так часто ломают себе кости? А ответ прост. Отсутствие движений и плохое питание. Вместо мяса – сосиски или полуфабрикат из магазина, вместо каши на завтрак – булочка или бутерброд, да и в школе то же самое. А вместо прогулки и подвижных игр во дворе – телевизор и компьютер.

- Дети стали физически слабые, у них упал иммунитет, отсутствует мышечная ткань, ее заменяет жировая, которая не способная поддерживать кости. Поэтому даже любимая детская забава – катание с крутых гор – стала для современных детей опасной. 

© ДокторПитер