Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2013 году ЭКО можно будет сделать по полису ОМС

Впервые в истории отечественной медицины ЭКО вошло в «Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

24 октября 20128
В 2013 году ЭКО можно будет сделать по полису ОМС
Источник:
фото с amansaulyk.kz

Значит ли это, что по показаниям, любая супружеская пара сможет воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения? В «Программе…» сказано: «В рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по диспансеризации отдельных категорий граждан, применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации». Стоимость одного цикла ЭКО на пациента составит 106 253,9 рубля.

(В каких клиниках Петербурга можно будет сделать ЭКО по полису ОМС в 2013 году, читайте здесь)

«Доктор Питер» попытался выяснить, каким будет механизм проведения ЭКО в Петербурге в рамках системы ОМС? Ведь до сих пор «дети из пробирки» у нас рождались либо строго по квотам — на ЭКО выделялись фиксированные суммы из федерального и регионального бюджетов, либо за собственные средства — в негосударственных медицинских учреждениях.

– Сегодня бюджет Терфонда ОМС и бюджет Петербурга прошли первые чтения. И ко второму чтению мы оперативно готовим поправки с тем, чтобы запланированные в бюджете Петербурга отдельной строкой средства на лечение бесплодия с применением ЭКО были переданы фонду ОМС. Это 42 800 тыс рублей. — Объяснил сложившуюся ситуацию исполнительный директор Петербургского территориального фонда обязательного медицинского страхования Александр Кужель.

Однако насколько эта сумма соответствует потребности и какова вообще потребность в ЭКО в Петербурге, Александр Кужель не ответил: «Терфонд никогда не занимался этой проблемой, это для нас новое направление работы, и мы в срочном порядке будем в нее погружаться и делать расчеты».

(Какие обследования нужно пройти мужчине и женщине, чтобы сделать ЭКО, узнайте здесь)

© ДокторПитер