Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тубдиспансеры Петербурга ждут новое отечественное эффективное лекарство

В России разработали новый противотуберкулезный препарат «Перхлозон». Скоро он будет включен в систему оказания помощи страдающим туберкулезом.

13 августа 20122
Тубдиспансеры Петербурга ждут новое отечественное эффективное лекарство
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Перхлозон» разработали иркутские ученые из Институа химии имени Фаворского Сибирского отделения РАН. Как показали клинические испытания, проведенные на 108 пациентах, эффективность лечения с применением этого лекарства оказалась выше на 30-40% в сравнении с сегодняшними схемами лечения. Как сообщил главный фтизиатр России Петр Яблонский, препарат скоро появится в клиниках Петербурга.

Предполагается, что особенно успешно его будут применять для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза.

– Последний «новый» препарат для лечения туберкулеза — рифампицин — создали около полувека назад. И, конечно, палочка Коха в какой-то степени «привыкла» к уже существующим лекарствам. А с «Перхлозаном» она еще ни разу не встречалась, и не выработала устойчивости. Поэтому он оказывается эффективнее других препаратов и поэтому его можно успешно использовать для лечения устойчивых форм заболевания, — говорит главный врач Петербургского противотуберкулезного диспансера Владимир Жемков.

(Как в Петербурге лечат туберкулез, читайте здесь)

По его прогнозам, в Петербурге «Перхлозан» начнут применять уже в ближайшие полгода. По словам Жемкова, получить его можно будет, как и все противотуберкулезные препараты, — в стационаре и амбулаторно — он не станет дефицитной диковинкой, а сразу войдет в практику.

© ДокторПитер