Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суд запретил набирать «03» лающему и мяукающему россиянину

В Республике Хакасия местному жителю по решению суда ограничили доступ к звонкам в «Скорую». Мужчина имитировал звуки животных или предлагал диспетчерам познакомиться. Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков считает, что такое решение нарушает права человека. 

11 февраля 20151
Суд запретил набирать «03» лающему и мяукающему россиянину
Источник:
фото: Павел Волков/ДП

Прокуратура города Абакан провела проверку жалобы Городской клинической станции скорой медицинской помощи на телефонные звонки, которые затрудняли работу оперативного отдела. Ежедневно на номер «03» с сотового телефона поступало более 100 звонков от неизвестного мужчины. Он дышал в телефонную трубку, имитировал звуки животных, предлагал сотрудникам скорой помощи знакомство, а за оказанием медицинской помощи не обращался.

 

(Как правильно вызвать "Скорую" в Петербурге, узнайте здесь)

 

Прокуратура направила заявление в Абаканский городской суд, чтобы заблокировать исходящие вызовы этого абонента на телефон экстренной службы «03». Это объяснили тем, что «гражданин злоупотребляет своим правом на обращение в станцию скорой медицинской помощи».Городской суд удовлетворил требования прокурора и заставил «Ростелеком» ограничить доступ на звонки в «Скорую». 

 

- Проблема телефонного хулиганства существовала всегда. И решать ее должны правоохранительные органы. Лишить человека возможности набирать номер «03», наверное, легко. А если ему через два дня понадобится помощь в жизнеугрожающем состоянии? - отмечает Алексей Бойков, главный врач Городской станции скорой помощи. - А если помощь понадобится даже не ему, а соседке, и он не сможет вызвать «Скорую помощь»? Удивительно то, что решение об ограничении доступа к телефону экстренной службы навязчивого абонента инициировала прокуратура Абакана.

 

(Почему врачам "Скорой"  хотят выдать электрошокеры, читайте здесь)

 

На вопрос, возможно ли такое в Петербурге, Алексей Бойков ответил, что если бы в нашем городе кому-то из абонентов телефонной компании отключили «03», то наши контролирующие ведомства, наоборот, сказали бы, что это нарушение прав человека и Конституции, по которой всем гражданам страны гарантирована бесплатная медицинская помощь.

© ДокторПитер