Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смольный отменил презумпцию вины для зараженных коронавирусом медиков

Комитет по здравоохранению Петербурга существенно упростил порядок признания медиков пострадавшими в результате заражения новой коронавирусной инфекцией. Теперь им не нужно доказывать собственную невиновность, а родственникам умерших специалистов — ходить по инстанциям в надежде получить компенсацию.

14 мая 20203
Смольный отменил презумпцию вины для зараженных коронавирусом медиков
Источник:
Михаил Огнев, «Фонтанка»

Обновленное распоряжение за подписью председателя Дмитрия Лисовца опубликовали на сайте Смольного 14 мая. Из него следует, что при расследовании заболеваний теперь не будут определять наличие вины работника.

Как и прежде, расследование поручено проводить работодателям медиков — то есть главврачам, которые не всегда заинтересованы в признании сотрудников пострадавшими. Но теперь прописана процедура обжалования. Не согласные с выводами могут обратиться в комздрав и оспорить решение стационара.

Раньше медики должны были сами писать заявления на признание их пострадавшими от COVID-19. С них эту обязанность сняли. Информацию о заражении сотрудника может предоставлять лечащая его организация. В случае смерти обязанность инициировать расследование возлагалась на родственников медика, теперь это не требуется. Сроки расследования сокращены с пяти дней до одного.

«Фонтанка» опубликовала 1 мая статью «Презумпция вины. Медиков Петербурга предупредили, что умирать от коронавируса нужно правильно». Судя по комментариям, требования Смольного к зараженным сотрудникам были сочтены в медицинской среде избыточными.

Распоряжение комитета здравоохранения распространяется на сотрудников, непосредственно оказывающих помощь больным COVID-19.

В случае смерти от заражения новой коронавирусной инфекцией родственникам полагается выплата 1 миллион рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Получившим инвалидность сотрудникам — 500 тысяч, зараженным без особых последствий для здоровья — 300 тысяч.

Федеральные выплаты тоже положены. Родственникам умершего медработника Кремль обещал 2,7 миллиона рублей. Получившему инвалидность — от 688 тысяч до 2 миллионов, пострадавшему без последствий — 68 тысяч. По каждому случаю заражения и смерти будут проводить два расследования — городское и федеральное.