Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сегодня - Всемирный день водных ресурсов

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В 2011 году он проводится под девизом «Вода для городов». Этот день проводится для привлечения внимания к состоянию водоемов,  их восстановлению и охране, проблемам нехватки питьевой воды. 

22 марта 2011
Сегодня - Всемирный день водных ресурсов
Источник:
фото с clip.dn.ua

Всемирный день водных ресурсов установлен в 1993 году по решению Генеральной ассамблеи ООН. В России этот день начали отмечается с 1995 года. По данным ООН уже сегодня население земли испытывает дефицит воды. Если не принимать срочных мер, то, по прогнозам, к 2015 году примерно 3 млрд. человек останутся без воды, а еще 2/3 земного шара будут страдать от ее нехватки.

В Роспотребнадзоре отметили, что Россия поддерживает усилия мирового сообщества, направленные на охрану водных объектов и предупреждение распространения заболеваний, связанных с водой.

По данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» питьевую воду в городе обеззараживают не хлором, а  более безопасным веществом – гипохлоритом натрия. Кроме того, всю воду дополнительно обеззараживают ультрафиолетом, который эффективно борется с различными вирусами.

Контроль качества воды в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществляется на нескольких уровнях. Воду оценивают по 83 показателям в 17 точках города. Результаты контроля показывают, что питьевая вода в Петербурге является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.

К сожалению, далеко не все водоемы соответствуют санитарным нормам. По данным Роспотребнадзора в России им не соответствуют 17 % подземных источников и более одной трети поверхностных водоемов. Около 30 % водопроводов не имеют необходимых очистных сооружений. В Петербурге с 1978 года, когда в Неву и другие реки отходы сбрасывались без очистки, ситуация улучшилась. Сейчас в городе очищается 93 % всех сточных вод. А к 2012 году, когда будет достроен главный коллектор, очистке будут подвергаться уже 96 %.

© ДокторПитер