Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор проверит качество лекарства от похмелья «Зорекс»

Росздравнадзор РФ проверит качество российского антипохмельного лекарства «Зорекс», на последствия применения которого жалуются потребители. Один из серьезных побочных эффектов, судя по жалобам, — тяжелые аллергические реакции. Между тем, в самом ведомстве заявляют, что частота и тяжесть реакций на «Зорекс» в пределах нормы.

8 апреля 2016
Росздравнадзор проверит качество лекарства от похмелья «Зорекс»
Источник:
clip.dn.ua

После публикации на сайте «Доктор Питер» информации о возникновении нежелательных реакций у пациентов после применения российского лекарства «Зорекс, капсулы» (производитель ОАО «Валента Фармацевтика») Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения начала проверку качества этого препарата. По данным Росздравнадзора, за последние три года в ведомство уже поступило 54 сообщения о нежелательных реакциях на «Зорекс» (международное непатентованное наименование – димеркаптопропансульфонат натрия + кальция пантотенат). В основном пациенты жаловались на кожные аллергические реакции — при этом 16 россиянам даже понадобилась госпитализация в больницу. Между тем, в Росздравнадзоре заявляют, что количество и тяжесть реакций на лекарство от похмелья не отличаются от числа сообщений о побочных эффектах на другие безрецептурные лекарства. Кроме того, реакций, не описанных в инструкции и достоверно связанных с применением «Зорекса», выявлено не было.

- Росздравнадзором сопоставляется количество сообщений о нежелательных реакциях с объемами потребления лекарственных препаратов, - говорят в ведомстве. - Согласно текущим данным, частота возникновения и тяжесть зарегистрированных нежелательных реакций не превышают порогов, указанных в инструкции по медицинскому применению препарата «Зорекс».

Сейчас Росздравнадзор анализирует поступающую из СМИ и соцсетей информацию, а также обращения пациентов на нежелательные реакции после употребления «Зорекса» и факторы риска их возникновения. Кроме того, ведомство предлагает пациентам скачать на официальном сайте Росздравнадзора и заполнить форму «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства». Если пациенты сами обнаружили нежелательную реакцию, они вправе потребовать у лечащего врача заполнить и отправить такую форму.

В Росздравнадзоре говорят, что по результатам анализа полученной информации ведомство рассмотрит вопрос о направлении рекомендаций в адрес Минздрава России о порядке дальнейшего обращения препарата «Зорекс».

© ДокторПитер