Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор ответил на призыв фармкомпаний отложить регистрацию вакцины от коронавируса

Претензии фармкомпаний к качеству и безопасности к российской вакцине от коронавируса основаны на незнании результатов исследований, сообщила заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко. Ранее специалисты предложили Минздраву повременить с регистрацией препарата.

11 августа 2020

Напомним, Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) попросила Минздрав отложить регистрацию вакцины от коронавируса, разработанную в НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи. Сообщалось, что регистрацию препарат получит к 12 августа.

Заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко сообщила, что вакцина безопасна и это подтвердили исследования. «Несколько сотен добровольцев были привиты этой вакциной, серьезных нежелательных реакций не было. Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы».

Она добавила, что в третьей фазе исследований вакцины будут участвовать несколько тысяч добровольцев, пишет РБК.

«Вакцину нельзя зарегистрировать пока не завершены исследования - никто не будет нарушать законодательство», - сказала Валентина Косенко.

По ее мнению, у российских ученых есть богатая история разработки и производства вакцин, поэтому она уверена, что препарат от коронавируса будет соответствовать установленным требованиям.