Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор изымает из аптек известные таблетки от боли в горле

Росздравнадзор изымает из российских аптек две серии популярных таблеток от боли в горле «Стрепсилс». Ведомство забраковало партии лекарства в нескольких городах по показателю «однородность дозирования».

22 ноября 20161

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения решила прекратить обращение на территории России лекарственного средства «Стрепсилс®, таблетки для рассасывания (медово-лимонные) 12 шт., упаковки ячейковые контурные (2), пачки картонные» серии BS211 от 09.2015 и ВХ736 от 04.2016 производства «Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.» (Великобритания). Такое решение ведомство приняло после выявления экспертами в нескольких городах страны партий препарата, несоответствовавших требованиям нормативной документации по показателю «однородность дозирования».

Надзорное ведомство требует изъять и уничтожить выявленные партии недоброкачественного лекарства, а медучреждения и больницы — проверить наличие указанных серий таблеток и при обнаружении изъять их из обращения.

«Стрепсилс» применяется в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (облегчает боль и смягчает раздражение в горле).

© ДокторПитер