Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россельхознадзор устал находить в китайских продуктах переносчиков заболеваний

Россельхознадзор попросил Китай усилить контроль за фруктами и овощами, которые поставляются в Россию. Ранее ведомство не раз выявляло партии продуктов с опасными насекомыми и микроорганизмами.

17 декабря 20191
Россельхознадзор устал находить в китайских продуктах переносчиков заболеваний
Источник:
pixabay

Россельхознадзор провел телефонные переговоры с департаментом карантина продукции животного и растительного происхождения Главного таможенного управления КНР. Китайскую сторону попросили тщательнее контролировать ввозимую в Россию продукцию. 

Также ведомство усилит карантинный фитосанитарный контроль за ввозом цитрусовых и картофеля из Китая. Если специалисты обнаружат зараженные партии, то введут временное ограничение на ввоз этих продуктов в страну.

По данным Россельхознадзора, в 2019 году специалисты обнаружили семь партий цитрусовых, в которых была восточная фруктовая муха и многоядная муха-горбатка, которая считается переносчиком холеры. Также нашли две партии картофеля, пораженного вироидом веретеновидности клубней и золотистой картофельной нематодой.

Как писал «Доктор Питер», в Петербурге сотрудники ведомства обнаружили партию бананов с многоядной мухой-горбаткой из Эквадора.