Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор закрыл прием пожилых и инвалидов в интернаты и дома престарелых

В новом постановлении главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой расписаны меры защиты от проникновения коронавирусной инфекции в учреждения социальной защиты после того, как коронавирус был занесен в одно из городских ПНИ и пансионат для пожилых.

14 апреля 20201
Роспотребнадзор закрыл прием пожилых и инвалидов в интернаты и дома престарелых

В еженедельном обращении к горожанам на "Радио России" губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил вчера вечером, что коронавирус «занесен в один из психоневрологических интернатов и пансионат, где обеспечивают уход за пожилыми людьми». После того кого, как ЧП произошло, главный санитарный врач Петербурга издала постановление №7 «О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-2019 в учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга».  

В нем предписывается Александру Ржаненкову, председателю комитета по социальной защите населения Петербурга и главам районных администраций обеспечить учет и еженедельное медицинское наблюдение на дому за всеми петербуржцами старше 65 и инвалидами. Пожилым и инвалидам, обратившимся за медпомощью, а также с симптомами ОРВИ, выявленными при домашнем осмотре, необходимо провести тест на COVID-19. В случае подтверждения инфицирования коронавирусом, пациентов необходимо госпитализировать в стационары, перепрофилированные под прием пациентов с соблюдением всех правил. 

В детских домах, интернатах, домах по уходу, а также почему-то в подведомственных комздраву домах ребенка председатель комитета по соцзащите, главы администраций и руководители учреждений должны обеспечить непрерывное наблюдение за проживающими. Дважды в день необходимо измерять температуру, опрашивать о симптомах ОРВИ, все данные регистрировать в специальном журнале.

Во всех учреждениях соцзащиты должны быть стационарные термометры,  ультрафиолетовые облучатели закрытого типа и дезинфицирующие средства.

Принимать новых пациентов, а также переводить в другие учреждения запрещено. Это же касается медперсонала и волонтеров - специалистов необходимо закрепить за каждым учреждением.
Расписаны и правила защиты постояльцев в обсервации: им необходимо обеспечить непрерывное медицинское наблюдение - это должны делать медработники, прошедшие подготовку для работы с особо опасными инфекционными болезнями. Они должны строго соблюдать требования биологической безопасности, режим работы с использованием средств индивидуальной защиты для медиков, ведение журналов. 

На территории запрещено находиться посторонним, а тем, кто находится на карантине,  покидать свои комнаты.

Персонал, который не задействован в работе обсерватора, необходимо перевести на домашнюю самоизоляцию.  В случае, если у кого-то из пациентов выявили коронавирус, контактный медперсонал и волонтеры должны быть изолированы на 14 дней с даты изоляции последнего заболевшего. 

Также необходимо обеспечить соблюдение требований по сбору и обеззараживанию отходов, не допускать хранение и транспортирование необеззараженных отходов. 

Обеззараженные отходы необходимо ежедневно утилизировать с последующим сжиганием. 

После выписки пациента, смерти или просто по мере загрязнение постельные принадлежности необходимо дезинфицировать.

© ДокторПитер