Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Вируса Коксаки в Ленобласти нет

В Тосненском районе Ленинградской области родители жалуются на заражение детей вирусом, который стал причиной массовой заболеваемости в Турции. В Роспотребнадзоре успокаивают и объясняют, что сентябрь традиционно - время энтеровирусных инфекций.

14 сентября 20171

«У моей знакомой после того как дети походили в сад №5 заболели вирусом "Коксаки", причём все четверо детей. Детей в середине дня поочередно в разные дни снимали с занятий со страшной сыпью на ногах руках и самое ужасное в горле и полости рта, с температурой 39-40», - сообщил паблик "Тосно ВКонтакте" около полуночи 14 сентября (орфография и пунктуация авторские). 

В дошкольном учреждении сообщили, что карантина нет, но от более развернутого комментария отказались. 

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Ленобласти Максим Черный опроверг факт регистрации вируса Коксаки на территории Ленобласти, но сообщил, что  сентябрь традиционно является временем напряженной ситуации с энтеровирусными инфекциями, которые также характеризуются высокими температурами и сыпью. «По информации на 10:30 утра 14 сентября вируса Коксаки в Ленобласти не зафиксировано», - заверил Черный.

Вирус Коксаки — энтеровирус, который может вызвать острый геморрагический конъюнктивит, заболевания горла и верхних дыхательный путей и даже асептический менингит.

Источник: 47news