Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: В Петербурге почти 1 процент населения инфицирован ВИЧ

Петербург - в числе регионов страны, где, по официальным данным, поражено вирусом иммунодефицита 0,5% населения. Фактическая пораженность ВИЧ/СПИДом по состоянию на ноябрь 2019 года - 0,8% населения города. Об этом сегодня, во Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом сообщил петербургский Роспотребнадзор.

1 декабря 2019

С 1987 года, когда в Петербурге впервые был выявлен вирус иммунодефицита, зарегистрировано свыше  64 000 ВИЧ-инфицированных россиян. Из них более 58 000 – петербуржцы.

В Роспотребнадзоре сообщают, что все чаще инфицируются люди, не находящиеся в зоне риска. Больше 60% ВИЧ-инфицированных выявляются в стационарах, куда они попадают для лечения хронических заболеваний. Это значит, что они пренебрегли мерами профилактики,  не  обратились своевременно в поликлинику и не  прошли профилактическое тестирование на ВИЧ. 

За 10 месяцев этого года  в городе впервые выявлен ВИЧ у 2143 человек, из них 1358 - петербуржцы, показатель заболеваемости составил 25,4 на 100 тысяч населения. Это на 8% меньше, чем в прошлом году. Внутриутробная передача инфекции от матери – ребенку происходит все реже, в 2018 году – 1% детей родились у ВИЧ-инфицированных матерей с положительным статусом. За 9 месяцев 2019 года из 413 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, установлен диагноз ВИЧ у шестерых.

Специалисты советуют: даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочную половую жизнь, и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие ВИЧ в организме. Вирус может десятилетиями жить в нем без клинических проявлений, а вы будете подвергать риску заражения своих близких и ускорять развитие СПИДа.

Справка

Сейчас на диспансерном учете в Центре СПИД состоят более 36 000 горожан с ВИЧ, это 86% от числа живущих с положительным статусом. Лечение получают более 23 000 человек.

© ДокторПитер