Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: В Петербурге - эпидемия ВИЧ, инфицированы более 50 тысяч человек

О том, что уровень заболеваемости в Петербурге достиг эпидемического, сообщила сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия. По ее словам, 1% жителей города инфицированы.

30 ноября 20152
Роспотребнадзор: В Петербурге - эпидемия ВИЧ, инфицированы более 50 тысяч человек
Источник:
Валентина Свистунова/ДП

Как сообщила сегодня Ирина Чхинджерия, за 10 месяцев этого года ВИЧ был впервые выявлен у 1916 петербуржцев. В это число не вошли иностранцы, которые добавляют в общую статистику еще до 14% новых случаев заражения, а также иногородние, приехавшие по разным причинам в Петербург. В общей сложности число выявленных ВИЧ-инфицированных с января по октябрь 2015 года можно смело увеличить на треть.

На диспансерном учете у петербургских медиков состоят сегодня 33 тысячи пациентов с ВИЧ. Специалисты считают, что эту цифру надо увеличить минимум на 30% - это те, кто еще не знает о своем положительном ВИЧ-статусе.

- Следует признать, что сейчас в городе есть эпидемия ВИЧ. 1% жителей города живут с ВИЧ. Эпидемия вышла за пределы групп риска в общую популяцию — особенно активно вирус распространяется среди женщин детородного возраста. Ежегодно из всех впервые выявленных пациентов с ВИЧ около 40% - женщины, и этот процент растет. Инфицированы 1% беременных женщин — это около 600 родов в год. Вырос также показатель полового пути передачи вируса — сейчас около 42% случаев заражения происходит через гетеросексуальные половые контакты, - сказала специалист Роспотребнадзора.

В то же время, по словам исполняющего обязанности главного врача Городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Вадима Рассохина, ситуация по первичной заболеваемости в Петербурге улучшилась - сегодня город «ушел» из первой десятки и занимает 21-е место среди остальных регионов по количеству вновь выявленных случаев. Самые высокие показатели заболеваемости специалисты отмечают в Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Челябинской, Самарской областях, в Алтайском крае. Между тем, по распространенности вируса среди населения Петербург по-прежнему остается в числе лидеров.

По данным Роспотребнадзора, с момента начала регистрации ВИЧ в России было зарегистрировано почти 1 млн инфицированных ВИЧ - 986657 человек, из них пятая часть - 205538 человек - уже умерли по разным причинам. Только в этом году 20612 россиян с ВИЧ умерли. В этом году впервые выявлено почти 73 тысячи новых случаев заражения ВИЧ — это на 12% больше, чем за тот же период прошлого года.

В Петербурге сейчас зарегистрированы 51452 петербуржца с ВИЧ.

© ДокторПитер