Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Украиной из-за холеры

Специалисты Роспотребнадзора в Ростовской области усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию в связи с подтверждением четырех случаев заболевания холерой в соседней Донецкой области, сообщил глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

1 июня 2011
Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Украиной из-за холеры
Источник:
фото с britannica.com

В Мариуполе Донецкой области в конце мая были выявлены четыре случая заболевания холерой. По данным Минздравсоцразвития, все они, в той или иной степени, связаны с выловленной рыбой. Министерство здравоохранения заявляет, что держит ситуацию с холерой под контролем. Мариуполь находится в 50 километрах от границы с Ростовской областью.

Соловьев поставил под сомнение, что источником заражения могла стать рыба. «Я не хотел бы комментировать в отношении рыбы, потому что холера у нас в основном всегда передавалась водным путем... Нет такого, чтобы пищевым путем передавалась», – сказал глава управления.

Он предположил, что «скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения», передает РИА Новости.

«Мы сегодня усиливаем лабораторный контроль на границе, поскольку у нас еще, помимо всего прочего, летняя оздоровительная кампания, и Неклиновская зона (Неклиновский район) расположена на Азовском море в непосредственной близости к Украине», – сказал Соловьев.

Он уточнил, что санитарно-карантинные пункты работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

По словам эпидемиолога, ситуацию может осложнять более высокая температура воздуха.

«Вы видите, что у нас изменение климата происходит – особо жаркие года сегодня наступают. Мы ежегодно в водоемах Ростовской области, и, в частности, в реке Дон – любимом месте отдыха жителей области – выделяем холероподобную флору», – сказал Соловьев.

Эпидемиолог заверил, что «в случае изменения (ситуации) в неблагоприятную сторону, конечно, будем информировать население с проведением соответствующих мероприятий».