Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Употребление домашних солений и консервов может стать причиной ботулизма

К солениям и консервам домашнего производства надо относится особенно осторожно, поскольку они могут стать причиной ботулизма — заболевания, поражающего центральную нервную систему. Если вовремя не обратиться за помощью, человек может умереть, напомнили в Роспотребнадзоре.

22 сентября 2020

Возбудители ботулизма могут жить только без кислорода, поэтому им часто заболевают из-за употребления герметично закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где воздух не проникает в толщу продукта и для сохранения возбудителя болезни возникают необходимые условия, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Определить его на вкус или запах невозможно - они не меняются, а банка не обязательно вздувается. Специалисты призвали не покупать консервы в герметично закрытых банках и продукты домашнего копчения на рынках или у случайных продавцов. Перед употреблением консервы советуют термически обрабатывать в течение 15–20 минут.

По словам специалистов Роспотребнадзора, наиболее опасными считаются консервы из грибов, мяса, рыбы, моркови, портулака, свеклы и укропа. Дело в том,что отмыть эти продукты от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма сложно.