Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: «Свиной грипп» придет в Петербург не раньше февраля

В ближайшие 3-4 месяца Петербургу не грозит распространение так называемого «свиного» гриппа – высокопатогенного H1N1, говорят в петербургском Роспотребнадзоре. А вот в феврале вирус наверняка придет вновь.

7 октября 2013
Роспотребнадзор: «Свиной грипп» придет в Петербург не раньше февраля
Источник:
фото с newstula.ru

– «Свиной» грипп - это уже не пандемический грипп, а обычный вирус, который циркулирует с 2009 года и опасен так же, как и остальные штаммы гриппа, - объясняет начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия и советует не бояться «свиного» гриппа.

Однако в прошлом году смертность, чаще всего, вызывал именно Н1N1, или «Калифорния-2009», Ирина Чхинджерия объяснила «Доктору Питеру», почему:

– Смертность была высока, просто потому, что Н1N1 превалировал в первой половине эпидемического подъема и стал массовым — потом вперед вышли другие штаммы вирусов типа А и вирус B. Чем больше людей болеет, тем больше вероятность того, что у кого-то возникнут и смертельно опасные осложнения.

(Сколько человек умерли от гриппа в Петербурге прошлой зимой, читайте здесь)

По словам Ирины Чхинджерия, сейчас не стоит опасаться повторения событий четырехлетней давности. Как ранее сообщал "Доктору Питеру"  главный врач больницы им. Боткина, заместитель главного инфекциониста Петербурга, профессор Алексей Яковлев, пандемия 2009-2010 годов, которая началась уже в ноябре, унесла жизни 41 петербуржца.

Сейчас же «свиной» грипп должен включиться в эпидемию приблизительно в феврале:

- В 2009 году вирус был для нас новым. Настороженность он вызвал еще летом, когда были зарегистрированы первые случаи заболеваемости, а подъем пришелся на ноябрь – у людей еще совершенно не было иммунитета. 

(Как отличить грипп от ОРВИ, узнайте здесь)

© ДокторПитер