Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор сообщил о вспышке гепатита Е в Великобритании

Тысячи англичан уже могут быть заражены особым штаммом вируса гепатита Е, который выявлен в импортируемой в страну из Евросоюза колбасе. Об этом сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на министерство здравоохранения Англии.

4 сентября 2017

В Великобритании растет количество случаев гепатита Е, который регистрируется в стране всего лишь с 2011 года. К настоящему времени, считают в министерстве здравоохранения страны, до 200 тысяч британцев инфицированы этим вирусом. Об этом сообщает сегодня, 4 сентября, Роспотребнадзор.

Ранее вирус гепатита Е не представлял для системы здравоохранения Великобритании серьёзной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекает без выраженных симптомов и осложнений. Сейчас ученые регистрируют рост случаев более тяжелого и длительного течения заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

В министерстве здравоохранения страны пришли к выводу, что сейчас гепатит Е распространяется из-за инфицированных штаммом G3-2 вируса гепатита Е ветчины, колбасы и сосисок от европейских производителей из Голландии, Дании и Германии. По заявлению Минздрава Англии, данный штамм отличается от того, который выделяется у свиней, выращиваемых в Великобритании, и уже получил среди некоторых ученых название «вирус Брексит». Роспотребнадзор направил в территориальные подразделения указания по усилению контроля за продукцией в обороте.

© ДокторПитер