Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор рассказал, безопасно ли отдыхать в детских лагерях

В оздоровительных лагерях с начала сезона не зарегистрировано ни одной вспышки инфекционных заболеваний. Кроме того, ни один ребенок не пострадал от укуса клещей, несмотря на их активность в этом году. Об этом заявили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

23 июля 2015

Глава управления Наталья Башкетова назвала эпидемиологическую обстановку в детских лагерях благополучной. Инфекции на территориях лагерей регистрировались в единичных случаях — в основном ОРВИ, а вспышек заболеваний не было. Ни один ребенок не пострадал от клещей — до начала сезона было обработано 280 гектаров, то есть почти на четверть больше, чем в 2014 году.

Роспотребнадзор сообщил о результатах проверок, касающихся организации питания в лагерях. Несоответствие по микробиологическим показателям было обнаружено в 5,6% проб готовых блюд, а также в 3,4% проб пищевых продуктов. Всего за первый сезон было забраковано 176 кг потенциально опасной продукции. А вот пробы питьевой воды во всех лагерях соответствовали гигиеническим нормативам.

В ведомстве заявили, что выраженный оздоровительный эффект уже отмечен у 90,2%, отдохнувших в лагерях.

Справка

В первую смену в Петербурге работали 194 оздоровительных учреждения, из них 49 загородных и 145 городских лагерей. В них отдохнули более 23 тысяч детей.

© ДокторПитер