Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор призвал не опасаться теплового удара из-за масок

В жаркую погоду защитные маски придётся менять чаще, чем обычно, поскольку они быстро становятся влажными и теряют эффективность. Об этом рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Он добавил, что не стоит опасаться теплового удара из-за использования средств защиты.

4 августа 2020

В жару маски быстро становятся влажными, а поэтому теряют эффективность, говорит эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Из-за этого менять изделия придется чаще - важно, чтобы они оставались сухими.

Многие опасаются, что использование масок в жаркую погоду может спровоцировать тепловой удар, но это не так, говорит специалист. По его словам, маски не могут значительно нарушить теплообмен, пишет ТАСС.

Михаил Лебедев напомнил, что использовать средства индивидуальной защиты нужно во всех общественных местах, особенно там, где нелегко соблюдать дистанцирование. Речь идет о магазинах, транспорте, торговых центрах и музеях.

Ранее аналитики подсчитали, что россияне стали меньше покупать антисептики и перчатки, но продажи масок только выросли. При этом средняя цена в июле упала на 20% по сравнению с мартом и составила 129 рублей за упаковку.