Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупреждает туристов об опасности поездок в Индию

В Нью-Дели зарегистрирована вспышка заболевания лихорадки чикунгунья, которая переносится комарами. Кроме того, в столичном округе Индии отмечается рост заболеваемости лихорадкой Денге и малярией.

16 сентября 2016
Роспотребнадзор предупреждает туристов об опасности поездок в Индию
Источник:
сlip.dn.ua

По информации Департамента здравоохранения Нью-Дели, с начала месяца более 1 тысячи человек заболели лихорадкой чикунгунья, в том числе за последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом.

Обычно лихорадка чикунгунья протекает без особых осложнений, а опасность представляет для детей и людей пожилого возраста. Однако, по сообщениям медицинских работников, сейчас заболевание у заразившихся протекает в более тяжелой форме.

Кроме того, по опубликованным данным в средствах массовой информации, в Нью-Дели отмечается рост заболеваемости лихорадкой Денге и малярией.

Роспотребнадзор обращает внимание россиян на ухудшение эпидемиологической ситуации в Индии, в том числе в столичном округе Нью-Дели, и просит учитывать эту информацию при планировании поездок в Индию. При посещении этой страны стоит соблюдать меры предосторожности, в том числе носить защитную одежду и использовать специальные репелленты.

Справка

Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости.

© ДокторПитер