Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупреждает российских мусульман об опасных инфекциях

Федеральный Роспотребнадзор начал подготовку к хаджу-2013 в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в местах паломничества мусульман. Предполагается, что этом году на хадж и умру отправятся больше 16 тысяч паломников из России.

12 июля 2013
Роспотребнадзор предупреждает российских мусульман об опасных инфекциях
Источник:
фото с ansar.ru

С начала 2013 года в мире зарегистрирован 81 случай заражения новой короновирусной инфекции, 45 из них закончились летальным исходом. Наибольшее число заболевших приходится на Саудовскую Аравию. Так, Министерство здравоохранения этой страны проинформировало ВОЗ о 66 случаях, больше половины — 38 человек — погибли, причем вспышки из Восточной провинции распространились на центральные и западные регионы, охватив сейчас также Эр-Рияд, Джидду и Таиф. Единичные случаи нового коронавируса лабораторно подтверждены в Великобритании, Франции, Тунисе, Италии, Катаре, Иордании и ОАЭ.

Кроме того, по информации посольства России в Эр-Рияде, полученной через МИД России, каждую неделю регистрируются от 150 до 250 новых случаев заболевания лихорадкой Денге, которая такими темпами может перерасти в эпидемию, сообщает Роспотребнадзор.

Ситуация осложняется тем, что ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того, там официально зарегистрированы 7,5 млн. трудовых мигрантов и тысячи нелегальных мигрантов и беженцев, живущих в переполненных лагерях в антисанитарных условиях.

В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает информировать о ситуации по короновирусной инфекциии и лихорадке Денге органы исполнительной власти и Духовные Управления мусульман, органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан.

Паломники, а также те, кто занимается организацией хаджа, должны быть информированы о санитарно-эпидемиологической обстановке в Саудовской Аравии и возможном риске заражения короновирусной инфекцией и лихорадкой Денге в период совершения хаджа и умры, а также о соблюдении мер личной профилактики в местах массового скопления людей и действиях в случае заболевания.

Планируется также организовать работу по формированию списков паломников, определению перечня организаций, занимающихся организацией выезда паломников, на сайте http://haijj-mission.ru.

До получения визы паломники должны сделать прививку от менингита. В пунктах пропуска будет организован контроль за выезжающими и наличием у них Международных свидетельств о вакцинации.

Также Роспотребнадзор обязал обучить медицинских работников диагностике и профилактике короновирусной инфекции: в случае обращения за медицинской помощью с подозрением на пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром и лихорадку неустановленной этиологи врачи должны тщательно собирать эпиданамнез.

© ДокторПитер