Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупреждает петербуржцев об усилении активности клещей

Специалисты петербургского Роспотребнадзора предупреждают: несмотря на то, что с конца июня кровососущие стали чуть менее активными, расслабляться не стоит, в конце августа-начале сентября нас снова ждут атаки клещей.

23 августа 2012
Роспотребнадзор предупреждает петербуржцев об усилении активности клещей
Источник:
фото с tr.wikipedia.org

В этом году клещи особенно активны — это связано с естественным циклом их жизни, и следующую подобную вспышку стоит ждать через три года, поясняют эпидемиологи. При этом в этом году от укусов клещей пострадали в среднем на 40% больше петербуржцев, чем годом ранее.

С апреля, когда насекомые проснулись и стали нападать на горожан, 17-ти тысячам человек понадобилась помощь врачей, 56 из них заболели клещевым энцефалитом, а 277 — боррелиозом.

Отправляясь на выходных в лес или за город, надевайте светлую, закрывающую все открытые учатки тела одежду. Брюки заправляйте в ботинки или сапоги, а на голову наденьте головной убор. Одежду обработайте специальными средствами от клещей. Дома внимательно осмотрите тело, особенно область паха, подмышки и волосисттую часть головы — это любимые места присасывания клещей.

(Куда обращаться, если вы обнаружили на себе клеща, читайте здесь)

© ДокторПитер