Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор опасается распространения кори в России

Вероятность распространения в России кори растет вместе с числом прибывающих в нашу страну беженцев из Украины. Об этом, сегодня, 24 июня, заявила главный санитарный врач России Анна Попова.

24 июня 2014
Роспотребнадзор опасается распространения кори в России
Источник:
фото с uaua.info

По ее словам, из-за низкого охвата прививками жителей Украины вероятность распространения кори в России остается очень высокой. Поэтому сейчас Роспотребнадзор усиливает вакцинацию на пограничных территориях. Украинским беженцам, как и россиянам, бесплатно проводятся прививки против кори и полиомиелита.

(Почему без прививки от кори не возьмут в детский лагерь, узнайте здесь)

При этом в целом, по словам Поповой, санитарно-эпидемиологическая обстановка в России остается стабильной, уровень инфекционной заболеваемости не превышает среднегодовых показателей. Однако сохраняется риск завоза и распространения краснухи, брюшного тифа, холеры и дикого штамма полиомиелита.

(Кому и для чего нужно делать прививку от кори, узнайте здесь)

Как отметила глава Роспотребнадзора, работа санитарного ведомства спасла в 2013 году 115 тысяч жизней, сообщает «Ремедиум» со ссылкой на РИА Новости.

© ДокторПитер