Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор не пустит на российский рынок «алкогольную пудру»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявила, что порошкообразный алкоголь потенциально опасен для человека, поэтому на российский рынок допущен не будет.

18 июня 20151

Роспотребнадзор недоволен планами американских бизнесменов по продаже «алкогольной пудры» - спиртсодержащего порошка для получения алкогольных коктейлей в России. Напомним, в Роспатент, по сведениям СМИ, была подана заявка о регистрации бренда Palcohol.  
 
«Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое, - повторил Роспотребнадзор опасения, которые уже высказывали противники сухого алкоголя в других странах. - Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации».
 
Как заметили в ведомстве, продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации. Кроме того технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции. В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. 
 
Роспотребнадзор заявляет, что «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) потенциально опасен для здоровья человека. Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.