Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал самые опасные продукты для возникновения кишечных инфекций

Возбудители острых кишечных инфекций (ОКИ) в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки. В Роспотребнадзоре назвали продукты, способные вызвать острые кишечные инфекции и напомнили основные правила, которые помогут сделать питание безопасным.

7 октября 2020
Роспотребнадзор назвал самые опасные продукты для возникновения кишечных инфекций

Тщательное мытье при коронавирусе помогло избежать традиционно высокой заболеваемости кишечными инфекциями. Как сообщают в Роспотребнадзоре, если за 8 месяцев 2019 года было зафиксировано 502 103 случая острых кишечных инфекций, то в 2020 за тот же период 296 692 случая.

В Роспотребнадзоре напомнили про продукты, которые способствуют развитию ОКИ и отметили, что лучшая профилактика заболеваемости острыми кишечными инфекциями - это чистые руки, чистая посуда и приготовление пищи с соблюдением всех санитарных норм.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции могут быть многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса и студень, так как возбудители ОКИ в них могут не только накапливаться, но и размножаться. На плохо промытых овощах и фруктах могут оставаться возбудители ОКИ, а также вирусных инфекций. Заражённые микроорганизмами продукты зачастую не изменяют ни внешний вид, ни цвет, ни запах, ни вкус.

Основные причины заболеваемости ОКИ - нарушение технологии приготовления блюд, неправильное хранение пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены в процессе приготовления. Наибольшую опасность представляют блюда, которые готовятся без термической обработки. В первую очередь это салаты, куда часто попадает возбудитель с недостаточно хорошо промытыми овощами, кухонным инвентарём, используемым в приготовлении (разделочные доски, ножи), а также плохо вымытые руки.

Следует помнить о том, что фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением, а свежие овощи и зелень выдерживать в солевом растворе не менее 10 минут.

Чтобы сделать свое питание безопасным, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться следующих правил:
- не следует готовить большое количество многокомпонентных салатов, заливных и других сложных блюд, так как они являются отличной питательной средой для развития микробов и вирусов, вызывающих ОКИ;
- готовые к употреблению продукты следует хранить отдельно от сырых продуктов;
- не покупать продукты, в том числе скоропортящиеся, в незнакомых местах и местах несанкционированных торговли;
- при приобретении скоропортящихся продуктов (молочные, колбасные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом) обращать внимание на сроки годности и условия хранения;
- тщательно мыть овощи, фрукты;
- не употреблять продукты с истекшим сроком годности или хранившиеся вне холодильника;
- тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца;
- не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня;
- салаты и другие скоропортящиеся продукты не стоит готовить впрок, лучше употреблять их сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более 12 часов.

Справка:

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – большая группа различных по этиологии инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами и вирусами (сальмонеллы, иерсинии, шигеллы, кампилобактерии, рота- и норовирусы), с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

© ДокторПитер