Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор настаивает: Угрозы проникновения лихорадки Эбола в Россию практически нет

Главное санитарное ведомство России оценивает угрозу осложнения эпидемиологической ситуации по лихорадке Эбола на территории России как чрезвычайно низкую.

13 августа 2014
Роспотребнадзор настаивает: Угрозы проникновения лихорадки Эбола в Россию практически нет
Источник:
фото с clip.dn.ua

Несмотря на растущие случаи заражения и смерти от лихорадки Эбола, даже за пределами африканского континента, Роспотребнадзор заявляет: «Количество эпидемиологических рисков и угроз, мониторируемых системой эпидемиологического надзора в Российской Федерации, на сегодняшний день является одним из самых обширных в мире. Специалисты Роспотребнадзора продолжают работать в тесном контакте с заинтересованными министерствами и ведомствами для предупреждения завозных случаев лихорадки Эбола».

(Симптомы лихорадки Эбола смотрите здесь)

Напомним, по самой последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от заболевания умерли уже 1013 человек, количество заболевших приближается к двум тысячам человек. От лихорадки Эбола скончался также итальянский священник, с подозрениями на заболевание госпитализированы еще несколько человек в разных странах мира.

Вчера, 12 августа, эксперты этического комитета ВОЗ одобрили применение не протестированной на человеке вакцины от лихорадки Эбола. Канада передаст ВОЗ от 800 до 1000 доз экспериментальной вакцины ZMapp, разработанной государственной лабораторией. Ранее, напомним, препарат помог улучшить состояние здоровья двух американцев, заразившихся лихорадкой в Африке.

Министерство иностранных дел России ранее просило россиян по возможности избегать посещение стран, охваченных лихорадкой Эбола, и строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора, Минздрава и ВОЗ для предотвращения заражения. Министерство здравоохранения России заявило, что приводит в «боевую готовность» медицинские учреждения для возможной встречи с носителями вируса.

(Как в Петербурге готовятся к «завозу» лихорадки Эбола, узнайте здесь)

© ДокторПитер