Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прокуратура выступила против оправдания красноярского врача Алевтины Хориняк

Прокуратура Октябрьского района Красноярска обжаловала оправдательный приговор по делу терапевта поликлиники Алевтины Хориняк. Напомним, на врача завели уголовное дело из-за того, что в 2009 году она выписала рецепт на обезболивающее знакомому, страдающему раком.

7 ноября 20143
Прокуратура выступила против оправдания красноярского врача Алевтины Хориняк
Источник:
фото с ngs.ru

Теперь защита Алевтины Хориняк рассчитывает на как минимум одно дополнительное заседание в суде — оправдательный приговор либо оставят в силе, либо отменят и отправят дело на пересмотр. По словам адвоката Алевтины Хориняк Вячеслава Богданова, представители прокуратуры с момента возбуждения уголовного дела «высказывали жесткую, непримиримую позицию» по отношению к Алевтине Хориняк.

 

(Как заслуженный врач уволилась в знак протеста против ситуации с обезболиванием, читайте здесь)

 

Суд вынес оправдательный приговор Алевтине Хориняк 21 октября. Прокуратура обвиняла ее по двум статьям - «Незаконный оборот сильнодействующих средств» и «Подделка» - и назначала штраф в 15 тысяч рублей.

 

 Дело Хориняк длится с 2011 года — оно было передано в прокуратуру после проверки госнаркоконтролем городских аптек. Выяснилось, что врач с 50-летним стажем работы выписала пациенту с онкологическим заболеванием, не прикрепленному к ее участку, не бесплатный рецепт на трамадол (лекарство, подлежащее учету, стоимостью 268 рублей), а платный. Хориняк сделала это перед майскими праздниками, когда льготных препаратов в городе не было, и платный рецепт был единственной возможностью достать обезболивающее. 

 

(Как в Петербурге получить рецепт на наркотическое обезболивающее лекарство, читайте здесь)

 

В июне 2013 года суд приговорил врача к штрафу в 15 тысяч рублей. В сентябре приговор был отменен Красноярским краевым судом из-за процессуальных нарушений и дело было направлено на пересмотр.

 

Судебный процесс вызвал широкий общественный резонанс — неделю назад Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Алевтина Хориняк «поступила абсолютно правильно», предложив привлечь к ответственности перед судом тех, кто допустил отсутствие бесплатных анальгетиков. 

© ДокторПитер