Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство скрыло диагноз ВИЧ-положительных пациентов

В российское законодательство внесены изменения, гарантирующие защиту персональных данных пациентов, участвующих в клинических испытаниях. Это произошло благодаря активной работе пациентских организаций и объединений людей, живущих с ВИЧ.

3 июня 2011
Правительство скрыло диагноз ВИЧ-положительных пациентов
Источник:
фото с zdr.ru

Ранее закон «Об обращении лекарственных средств» и уточняющее его постановление правительства обязывали страховые фирмы собирать с участников клинических исследований фамилии, имена, отчества, даты рождения, данные паспорта и место жительства. Причем, данные требовали не только от ВИЧ-инфицированных, но и от страдающих онкологическими заболеваниями, гепатитом, а также от пациентов, перенесших пересадку органов.

В конце прошлого года более 200 организаций обратились к председателю правительства Владимиру Путину и в Минздравсоцразвития с просьбой внести изменения в закон и сохранить тайну диагноза. Ведь во всем мире для защиты личных данных пациента используют код, и ни страховые, ни представители фармкомпаний не знают, кто именно участвует в клинических исследованиях. Это знает только лечащий врач.

Теперь и пациенты в России будут защищены буквенно-числовым кодом, состоящим из 31 знака. На личность пациента в коде будут указывать только его инициалы (первые буквы фамилии, имени и отчества пациента) и дата рождения. Остальные символы – технические и никак не связаны с документами, по которым можно определить личность человека. «Благодаря этому пациенты будут чувствовать себя намного спокойнее», – отмечает Денис Годлевский, один из инициаторов обращения.

© ДокторПитер