Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство приостановило введение монополии на торговлю медицинскими масками

Михаил Мишустин подписал новое постановление, которое приостанавливает введение монополии на поставки масок, а также снимает ограничения на торговлю медизделиями, введенные всего неделю назад. Как говорят специалисты, это неделя потерянного времени для закупок средств индивидуальной защиты медперсонала.

14 апреля 2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ о временном запрете на постановление от 6 апреля - в нем устанавливались ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, респираторами, перчатками, марлей и защитной одежды, а также передачи полномочий на оптовую торговлю масками только корпорации «Росхимзащита». Документ опубликовал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

- Этим запретом в период нарастания эпидемии мы просто потеряли неделю, в течение которой никто на понимал, где и как покупать средства индивидуальной защиты. Волонтеры срочно пытались найти маски, купить и передать врачам, но этот процесс был остановлен, - прокомментировал ситуацию депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский.

Напомним, в начале апреля в России были введены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, перчатками, респираторами и защитной одеждой для медиков. Оптовую торговлю было разрешено вести только АО «Корпорация «Росхимзащита» (подконтрольно «Ростеху»), компания была назначена федеральным оператором-координатором. Региональными операторами были назначены компании, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность.

 

© ДокторПитер