Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы разделись в праздники, и заболеваемость ОРВИ выросла

Несезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге в этом году протекает нетипично: число обращений в медицинские учреждения снижается медленно. О превышении майских эпидемиологических порогов по гриппу и ОРВИ в Петербурге сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

10 мая 2012
Петербуржцы разделись в праздники, и заболеваемость ОРВИ выросла
Источник:
фото с clip.dn.ua

Напомним, для Петербурга эпидпорог составляет 9 тыс зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ в период сезонной подъема заболеваемости. Однако эти респираторные инфекции циркулируют у нас круглый год.

- Чем ближе к лету, тем ниже порог заболеваемости, - объясняет начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия. На основе многолетних данных арифметически рассчитан эпидпорог (максимальное число заболевших) на каждую неделю разного времени года. И в течение многих лет к маю заболеваемость респираторными инфекциями снижалась. В этом году несезонный грипп протекает нетипично: уровень заболеваемости снижается медленно. В некоторые дни он достигает уровня сезонной заболеваемости этого года — 7 тыс заболевших ежесуточно.

Несезонный майский подъем заболеваемости, скорее всего, пойдет на спад не сразу — в первые теплые майские дни петербуржцы поспешили одеть легкую одежду, неадекватную погоде, - говорит Ирина Григорьевна, - в результате из-за переохлаждения после длинных выходных обращаемость с ОРВИ в медицинские учреждения города вырастет, вероятно, до тех же 7 тыс обращений в сутки. В обычные дни регистрируется лишь несколько сотен заболевших. В этом году петербуржцы болеют чаще всего ОРВИ, а не гриппом.

© ДокторПитер