Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургу не хватает денег на экстренную помощь для сосудистых центров

Заместитель директора Территориального фонда ОМС Александр Кужель сказал «Доктору Питеру», что денег, выделенных для экстренного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в этом году может не хватить. Надежда — на Минздрав и местный бюджет.

4 июня 20122
Петербургу не хватает денег на экстренную помощь для сосудистых центров
Источник:
фото с press.org.ua

В 2012 году на экстренную помощь «сердечникам» Терфонд ОМС запланировал 1,5 млрд рублей, еще 300 млн добавил город. Их направят в девять сосудистых центров, начавших работу в городских больницах в прошлом году.

- Однако уже в первом квартале объемы оказанной помощи выросли на 40 процентов от запланированных, а это говорит о том, что средств может не хватить, — говорит Александр Кужель. — Я надеюсь, что доходы Терфонда по итогам года все же превысят расходы, а разницу можно будет направить, опять же, на лечение петербуржцев. Кроме того, мы ждем денег из Минздрава — назвав Петербург лучшим регионом по реализации программы модернизации здравоохранения, он пообещал Терфонду премию в 714 млн руб, минимум половина этих денег будет направлена на финансирование лечения в сосудистых центрах.

Причина, по которой ощущается нехватка денег — в увеличении тарифов на оказание экстренной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, они выросли до европейского уровня. Если раньше лечение пациента с инфарктом стоило 10-15 тысяч рублей, то сейчас только пребывание на койке оценивается в 50 тысяч. А стоимость полного курса лечения достигает 200 тыс руб. Понятно, что запланированных денег недостаточно, если учесть что в Петербурге ежегодно регистрируется около 12 тысяч случаев инсульта и до 10 тысяч случаев острого инфаркта миокарда (данные комитета по здравоохранению за 2010 год).

Помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях очень дорогая и очень востребованная, и одна из самых благодарных — это спасенные жизни и сохраненная трудоспособность петербуржцев. Но, к сожалению, поправки в городской бюджет комитета по здравоохранению о выделении на сердечно-сосудистую хирургию 1,5 млрд рублей дополнительно, не были поддержаны.

Тем не менее, в области лечения сосудов и сердца за последние годы произошли заметные изменения. Их заметил даже Петростат — по его данным смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге снизилась с 965 на 100 тысяч населения в 2005 году до 747 на 100 тысяч — в 2011-м. И это результат того, что объемы сердечно-сосудистой хирургии выросли многократно. Если в 2001 году в городе делалось от силы до 300 операций в год, то сейчас только по федеральным квотам (плановая хирургия) — 7 тысяч. Плюс экстренная помощь в городских центрах.

Пока остро стоит и кадровая проблема. По словам председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Людмилы Косткиной, некоторые центры укомплектованы специалистами всего на 60 процентов.

Справка:

К шести сердечно-сосудистым центрам, созданным в 2010 году (Мариинская больница, Покровская больница, Городская больница № 26, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Городская больница Святой Елизаветы, Александровская больница) в этом году добавились еще три: в Госпитале ветеранов войн, Городской больнице № 40, Городской больнице № 2.

© ДокторПитер