Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский Роспотребнадзор ищет китайскую замороженную клубнику, которой отравились уже 11 тысяч человек

Управление Роспотребнадзора ищет в петербургских магазинах замороженную клубнику, которую поставляли из Китая. В Германии от отравления этой клубникой за месяц пострадали 11 тысяч человек.

25 октября 2012
Петербургский Роспотребнадзор ищет китайскую замороженную клубнику, которой отравились уже 11 тысяч человек
Источник:
фото c clip.dn.ua

У всех пострадавших наблюдаются схожие симптомы острого гастроэнтерита. У большинства отравившихся был обнаружен норовирус.

В Россию, согласно данным самого поставщика, поступило не более 3 партий этой клубники: две весом 27 тысяч килограмм и одна — 26 тысяч килограмм. В Германию, где зафиксировано самое большое число пострадавших, поступило 15 партий.

(Чем опасны острые кишечные инфекции, читайте здесь)

Замороженная клубника, которую ищут в магазинах Петербурга, была произведена компанией Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd (КНР, провинция Шаньдун, город Laiyang) и имеет срок годности до июня 2014 года.

Сейчас экспорт китайской продукции приостановлен, однако часть товара могла попасть на полки магазинов. Поэтому Роспотребнадзор проводит проверки петербургских магазинов и индивидуальных предпринимателей. В случае обнаружения указанного товара, его сразу же уничтожат.

Если вы купили в магазине замороженную клубнику, предположительно китайского производства, обратитесь в Управление Роспотребнадзора по телефону горячей линии для разъяснений: 712-29-81

(Как правильно написать жалобу в Роспотребнадзор, можно узнать здесь)

© ДокторПитер